Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 131 François-Léonard DUPONT, dit DUPONT-WATTEAU Moorsel, 1756 - Lille, 1821 Composition au groupe de Vénus désarmant l'Amour, aux coquillages et à la montre

  • François-Léonard DUPONT, dit DUPONT-WATTEAU Moorsel, 1756 - Lille, 1821 Composition au groupe de Vénus désarmant l'Amour, aux coquil..
François-Léonard DUPONT, dit DUPONT-WATTEAU Moorsel, 1756 - Lille, 1821
Composition au groupe de Vénus désarmant l'Amour, aux coquillages et à la montre
Huile sur panneau de chêne, une planche
Une ancienne étiquette numérotée '217' au verso et une autre partiellement déchirée annotée 'Bergier' et portant la date de 1853

Composition with Venus disarming Cupid, shells and a watch, oil on panel, by F. L. Dupont-Watteau
Hauteur : 32,50 Largeur : 24,50 cm

Expositions : Probablement Salon de l'Académie des Arts, Lille, 1786, n° 22 : "Un autre Tableau représentant Vénus qui désarme l'Amour. Orné de coquillages, peint d'après nature"

Commentaire : François-Léonard Dupont doit son surnom de Dupont-Watteau à son apprentissage auprès de Louis Watteau au sein de l'Académie de Lille, dont il devint également le gendre. Ce mécanicien de formation se tourna vers la peinture et excella notamment dans la nature morte d'objets de collection comme celle que nous présentons.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 131

Vendu 7 800 € [$]

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle