Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 39 [François LE ROY] (XVe-XVIe siècle) Le Livre de la femme forte et vertueuse

  • [François LE ROY] (XVe-XVIe siècle) Le Livre de la femme forte et vertueuse
[François LE ROY] (XVe-XVIe siècle)
Le Livre de la femme forte et vertueuse
Paris, J. Petit, [vers 1517 ?]
Petit in-8 (13,7 x 8,9 cm) de [518] p. sur [256] f. (A8-k4), maroquin rouge doublé de maroquin bleu, plats à encadrement de triples filets et fleuron central dorés, dos lisse orné, doublures ornées de dentelles et roulettes et fleuron central aux armes dorés, tranches dorées (Ch. de Samblanx, 1919)

Troisième édition parisienne de ce traité, attribué par Brunet à François Le Roy, bénédictin de Fontevraud et rédigé à la demande de sa sœur qui appartenait au même ordre.
Impression en gothique de 25 lignes sur 1 colonne, comportant quelques lettrines ornées ou construites. La marque de l'imprimeur a été gravée sur bois à la page de titre.

Provenance :
- Alfred Lindeboom (reliure aux armes)

Déchirure et restauration au titre

Estimation 850 - 950 €

Vendu 3 539 €

Lot 39

Vendu 3 539 € [$]

Provenance :

Estimation 850 - 950 €

Vendu 3 539 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits