Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 304 FRANCOIS DAUBIGNY (1817-1878) Lettre autographe signée

  • FRANCOIS DAUBIGNY (1817-1878) Lettre autographe signée
FRANCOIS DAUBIGNY (1817-1878)
Lettre autographe signée
[S.l.], 15 janvier 1861
2 p. sur 1 double f. in-8 (20,9 x 13,4 cm)

Lettre autographe signée à un destinataire non identifié relative aux impératifs du peintre qui ne peut se libérer pour aller le voir :
« Lorsque je vous ai promis je croyais que les deux panneaux qui
m'ont été commandé pour le Louvre auraient été faits plus vite,
mais ils m'ont tenu toute la saison, ce qui m'a mis en retard pour
mon Exposition […] ».

Restauration au pli central, petites taches

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 304

FRANCOIS DAUBIGNY (1817-1878)
Lettre autographe signée

Estimation 800 - 1 000 € [$]

FRANCOIS DAUBIGNY (1817-1878)
Lettre autographe signée
[S.l.], 15 janvier 1861

mon Exposition […] ».

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone