Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 484 François Cogné Aubin, 1876 - Paris, 1952 " Alors… la Marne se dressa ! "

  • François Cogné Aubin, 1876 - Paris, 1952 " Alors… la Marne se dressa ! " Bronze à patine dorée
François Cogné Aubin, 1876 - Paris, 1952
" Alors… la Marne se dressa ! "
Bronze à patine dorée
Signé 'François Cogné' et titré, cachet du Syndicat des fabricants de bronze et numéroté '6', une plaque apposée contextualisant le don de cette sculpture à Monsieur Lasteyras
Hauteur : 80,50 cm (31,69 in.)

" ALORS… LA MARNE SE DRESSA ! ", BRONZE, GILT PATINA, SIGNED, BY F. COGNE

Provenance : Collection de Monsieur Lasteyras, offert à l'occasion de sa promotion au grade de chevalier de la Légion d'honneur ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 940 €

Lot 484

Vendu 4 940 € [$]

Bronze à patine dorée

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 940 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone