Vente Swiss Made  - 16 juin 2009 /Lot 298 François CARUELLE Table d'appoint avec tablette "Caruelle" - création 1942

François CARUELLETable d'appoint avec tablette "Caruelle" - création 1942
Piètement en tube d'acier patine canon de fusil, plateaux en bois naturel
Edition Embru
Etiquette de l'éditeur
Exemplaire circa 1960
Hauteur : 73,50 Largeur : 51,50 Profondeur : 41,50 cm

Bibliographie : A. Rüegg "Mobilier et intérieurs suisses au XXème siècle" Birkhäuser Editions d'Architecture - Bâle 2002. Modèle similaire reproduit en noir et blanc page 358
S. Swicky "Schweizer Möbel Lexikon" Edition Offizin - Zürich 2005. Modèle similaire reproduit en couleurs page 40
G. Frey " Mobilier suisse création de 1927-1984 " Edition Benteli Verlag Bern - Bern 1986. Modèle similaire reproduit en noir et blanc 69
Estimation 400 - 600 €

Vendu 485 €

Lot 298

François CARUELLE
Table d'appoint avec tablette "Caruelle" - création 1942

Vendu 485 € [$]

Edition Embru
Etiquette de l'éditeur
Exemplaire circa 1960

Estimation 400 - 600 €

Vendu 485 €

Vente : 1555
Date : 16 juin 2009 21:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Tél. +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design et Design Swiss Made