Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 57 François BOUCHER Paris, 1703 - 1770 Le repas à Emmaüs

  • François BOUCHER Paris, 1703 - 1770 Le repas à Emmaüs Crayon noir, estompe, de forme ovale
François BOUCHER Paris, 1703 - 1770
Le repas à Emmaüs
Crayon noir, estompe, de forme ovale

The Supper at Emmaus, black chalk, stump, by Fr. Boucher
Hauteur : 33 Largeur : 27 cm

Provenance : Salon du Dessin, Paris, en 2007 ;

Expositions : 'François Boucher. Fragments d'une vision du monde', Copenhague, musée GI Holtengaard, 2013, p. 258-259, n° 90, catalogue par Françoise Joulie (comme François Boucher)

Bibliographie : André Bancel, 'Jean-Baptiste Deshays 1729-1765', Paris, 2008, p. 189, mentionné dans la notice du n° Pl. 6

Commentaire : La Cène à Emmaüs se place dans la production tardive de François Boucher ; le mélange de techniques, la densité des masses et l'efficacité des effets sont caractéristiques des dernières années. Ce travail particulièrement enlevé prépare peut-être à une esquisse à l'huile : Augustin de Saint-Aubin en possédait une de la main de Boucher sur ce sujet. L'envol fluide du Christ, bras écartés au-dessus des nuages, donne à la scène son mouvement ; sa posture rappelle celle de Joseph dans une esquisse à l'huile pour une Adoration des bergers de la maturité (New York, Colnaghi, 8 mai 1991, n°43), ou encore celle de l'ange de l'Adoration des Mages' de l'esquisse de Worms (inv. Nr. 109). Les visages masculins ont ici l'âpreté de tous ceux des dernières années accentuée encore, sous l'influence de Rembrandt, par des contrastes lumineux recherchés qui dramatisent l'ensemble.
Nous peinons à trouver la solution la plus logique pour expliquer l'existence de notre dessin par rapport au tableau répertorié par André Bancel. Une gravure en sens inverse de notre feuille et dont l'existence n'est à ce jour pas attestée pourrait venir compléter l'analyse de cette composition.

Nous remercions Madame Françoise Joulie de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin par un examen de visu, ainsi que pour son aide à la rédaction de cette notice

Estimation 10 000 - 15 000 €

Lot 57

Le repas à Emmaüs

Estimation 10 000 - 15 000 € [$]

Le repas à Emmaüs

Hauteur : 33 Largeur : 27 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle