Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 61 François BOUCHER Paris, 1703 - 1770 L'Adoration des bergers

  • François BOUCHER Paris, 1703 - 1770 L'Adoration des bergers Crayon noir, estompe et rehauts de blanc sur papier bleu
François BOUCHER Paris, 1703 - 1770
L'Adoration des bergers
Crayon noir, estompe et rehauts de blanc sur papier bleu
Ajout d'une bande de papier à gauche
(Pliure à gauche)

The Adoration of the Shepherds, black chalk, stump and white highlights on blue paper, by Fr. Boucher
Hauteur : 38,50 Largeur : 28,50 cm

Provenance : Peut-être vente anonyme ; 3 mai 1926, n° 110 : "La Sainte Famille aux anges, à la pierre noire" ;
Vente anonyme ; Paris, 12 mars 2008, n° 14 ;

Expositions : 'François Boucher. Fragments d'une vision du monde', Copenhague, musée GI Holtengaard, 2013, p. 250-251, n° 86, catalogue par Françoise Joulie

Commentaire : Pour répondre aux demandes de Madame de Pompadour, Boucher traite à diverses reprises après 1745 des sujets de Vierge à l'Enfant. Il est possible que ce dessin, que son écriture situe autour de 1748, soit la toute première idée du tableau pour la favorite à Bellevue, mais il est peut-être un peu antérieur en raison de la disposition 'per angolo' de l'ensemble très originale chez lui. La partie supérieure cintrée du dessin montre bien qu'il s'agit d'une étude pour un grand tableau dont les figures se retrouvent dans plusieurs œuvres de l'artiste, mais il semble que l'on soit ici au confluent de deux sources d'inspiration, celle de la partie gauche, sereine et ordonnée par la lumière comme le font les nordiques, et celle de la partie droite dynamique et brillante comme le serait un tableau italien. Ces circonstances correspondent à l'évolution générale de Boucher, dont les choix s'affirment définitivement précisément en ces années 1750.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 61

L'Adoration des bergers

Estimation 8 000 - 12 000 € [$]

L'Adoration des bergers
(Pliure à gauche)

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle