Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 47 François BOUCHER Paris, 1703 - 1770 La toilette de Vénus

  • François BOUCHER Paris, 1703 - 1770 La toilette de Vénus Crayon noir, estompe, de forme ovale
François BOUCHER Paris, 1703 - 1770
La toilette de Vénus
Crayon noir, estompe, de forme ovale
Signé 'fr Boucher' à la plume et encre brune en bas à droite
Porte le cachet du monteur ARD (L.172) en bas à droite sur le montage
(Tache d'humidité au centre)

The Toilet of Venus, black chalk and stump, signed and stamped, by Fr. Boucher
Hauteur : 21,30 Largeur : 27,40 cm

Commentaire : Les compositions complètes de François Boucher à la pierre noire dans cette écriture très précise, fréquemment destinées à la gravure, se placent entre 1745 et 1755. Il existe de plusieurs exemples de ces dessins très finis : ainsi, la 'Vénus sortant du bain' du musée de l'Ermitage de Saint-Pétersbourg est préparatoire à la gravure de Miger et un 'Dieu-fleuve et nymphes' du musée des Beaux-Arts de Dijon (inv. TH 1925) à celle de Demarteau. La composition de notre dessin n'est par ailleurs pas sans rappeler le tableau de même sujet daté de 1746 conservé au musée des Beaux-Arts de Stockholm (fig. 1).

Estimation 15 000 - 20 000 €

Lot 47

La toilette de Vénus

Estimation 15 000 - 20 000 € [$]

La toilette de Vénus
(Tache d'humidité au centre)

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle