Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 22 François Boucher Paris, 1703 - 1770 Les crêpes

  • François Boucher Paris, 1703 - 1770
François Boucher Paris, 1703 - 1770
Les crêpes
Crayon noir, trait d'encadrement à la plume et encre brune

"Les crêpes", black chalk, by Fr. Boucher
Hauteur : 20 Largeur : 15,50 cm

Provenance : Probablement collection Eugène Féral ;
Probablement sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 22-24 avril 1901, n° 186 ;
Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 7 décembre 2009, n° 99 ;

Commentaire : Plusieurs versions de cette composition avec différentes variantes, gravée par Demarteau, Huquier et Moraine, sont répertoriées (voir P. Jean-Richard, 'L'oeuvre gravé de François Boucher', Paris, 1978, p. 182-183, n° 639).

Nous remercions Monsieur Alastair Laing de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin d'après une photographie haute-définition.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 22

Les crêpes

Vendu 5 850 € [$]

Les crêpes

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 3034
Date : 23 mars 2017 18:00

Maîtres anciens & du XIXe siècle