Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 50 François BOUCHER et atelier Paris, 1703 - 1770 Nu féminin allongé

  • François BOUCHER et atelier Paris, 1703 - 1770 Nu féminin allongé Trois crayons
François BOUCHER et atelier Paris, 1703 - 1770
Nu féminin allongé
Trois crayons
Annoté 'Boucher' en bas à gauche
(Reprises)

Reclining female nude, black, white and red chalk, inscribed, by F. Boucher and workshop
Hauteur : 23 Largeur : 35,50 cm

Provenance : Collection Eugène Rodrigues, son cachet (L.897) en bas à gauche ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 28-29 novembre 1928, n° 25 ;
Collection particulière, Bruxelles

Bibliographie : Alexandre Ananoff and Daniel Wildenstein, 'François Boucher', Lausanne et Paris, 1976, t. II, p. 189-190, n° 518/4, fig. 1434

Commentaire : Cette étude de femme allongée peut être rapprochée de la figure de Callisto dans un tableau daté de 1759 et conservé dans les collections du Nelson-Atkins Museum of Art de Kansas City.

Nous remercions Madame Françoise Joulie de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin par un examen de visu.
Estimation 5 000 - 7 000 €

Lot 50

Nu féminin allongé

Estimation 5 000 - 7 000 € [$]

Nu féminin allongé
Trois crayons
(Reprises)

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle