Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 87 François BLONDEL 1609-1682 Thermarum aquisgranensium et porcetanarum elucidatio, & thaumaturgia

  • François BLONDEL 1609-1682 Thermarum aquisgranensium et porcetanarum elucidatio, & thaumaturgia
François BLONDEL 1609-1682
Thermarum aquisgranensium et porcetanarum elucidatio, & thaumaturgia
Aix-la-Chapelle, Joannis Henrici Clemens, 1688
In-4 (19,7 x 14,3 cm), [15] f., 160 p., [5] f., (6 f., *3, ***4, **2, A-V4, †4, 1), veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque)

Troisième édition de ce traité du médecin Blondel sur les eaux thermales d'Aix-la-Chapelle, ornée d'un titre-frontispice (ajouté au 1er cahier dans tous les exemplaires), d'un frontispice illustré des armes (rétrospective, à son époque, les armes héraldiques n'étaient pas d'usage), de Charlemagne, une gravure hors-texte des armoiries d'édiles d'Aix-la-Chapelle et Burtscheid, le portrait de Blondel, de nombreuses vignettes in-texte et deux planches repliées, tous gravés sur cuivre. Cet exemplaire contient également son errata, ce qui est rare.

Provenance :
- Docteur Lucien-Graux (ex-libris doré sur cuir)

KRIVATSY/NLM, 1393

Quelques rousseurs et taches, déchirures marginales (notamment au titre et à la 1ère planche repliée), les premiers cahiers semblent reliés dans le désordre, reliure défraichie et restaurée, mors fendus, manques et accidents

Estimation 200 - 300 €

Vendu 379 €

Lot 87

François BLONDEL 1609-1682

Vendu 379 € [$]

François BLONDEL 1609-1682

Provenance :

KRIVATSY/NLM, 1393

Estimation 200 - 300 €

Vendu 379 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits