Vente Photographie - 13 décembre 2016 /Lot 56 Franco FONTANA Né en 1933 Piscina - 1984

  • Franco FONTANA Né en 1933 Piscina - 1984 Épreuve en couleurs, réalisée en 2015
Franco FONTANA Né en 1933
Piscina - 1984
Épreuve en couleurs, réalisée en 2015
Signée, titrée, datée et numérotée sur étiquette de l'artiste au verso
Édition de 25 exemplaires
Hauteur : 44 Largeur : 66 cm

Bibliographie : J. J. Aillagon, " Matisse à Nice Travail et Joie " Catalogue de l'Exposition Femmes, Muses et Modèles. Rencontre entre la Collection Amedeo M. Turello et l'Œuvre de Matisse, TTM Éditions / Beaux Arts Éditions, 2013, p. 87
M. Rebuzzini, Mirrors of the Magic Muse, Éditions Style Book, Monte-Carlo, 2013, p. 242

Commentaire : C-print, printed in 2015; signed, titled, dated and numbered with artist's label on verso; edition of 25;
17.32 x 25.98 in.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 8 060 €

Lot 56

Franco FONTANA Né en 1933
Piscina - 1984

Vendu 8 060 € [$]

Franco FONTANA Né en 1933
Piscina - 1984
Édition de 25 exemplaires
Hauteur : 44 Largeur : 66 cm

17.32 x 25.98 in.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 8 060 €

Vente : 3013
Date : 13 Déc. 2016 21:00

Capucine Tamboise
Tél. +33 1 42 99 16 21
ctamboise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Photographie