Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 131 Franco ASSETTO - Emmanuel LOOTEN THOR

Franco ASSETTO - Emmanuel LOOTENTHOR
Turin, Edizioni d'Arte Dell'International Center of Aesthetic Research, 1966. Livre-Objet (315 x 225), sous chemise et étui, comprenant 3 ff de présentation et 5 PANNEAUX de bois, imprimés chacun d'un poème et comportant une miniature de l'artiste, en relief et en couleurs. Edition totale à 21 exemplaires, celui-ci n° IV, signé par Looten, Tapié et Assetto. Bon état général. Joints :
- 13 P.A.S. d'Assetto à Looten, notamment à propos de THOR : lettres, cartes postales, croquis, projets, photographies, etc. Nombreux dessins originaux. " Les difficultés pour réaliser notre rêve ne sont pas encore toutes résolues, mais la lutte continue. Je fais maintenant des expériences révolutionnaires, la plupart illustrées". Documents d'archive (photographies, lettres, croquis, projets) pour la réalisation du livre.
PROVENANCE : Archives Emmanuel Looten.

Estimation 400 - 500 €

Vendu 932 €

Lot 131

Franco ASSETTO - Emmanuel LOOTEN
THOR

Vendu 932 € [$]

Estimation 400 - 500 €

Vendu 932 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits