Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 294 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (1746-1828) Lettre autographe signée à Joaquin Ferrer, en espagnol

  • FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (1746-1828) Lettre autographe signée à Joaquin Ferrer, en espagnol
FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (1746-1828)
Lettre autographe signée à Joaquin Ferrer, en espagnol
Bordeaux, 28 octobre 1824
1 p. sur 1 f. in-4 (25,6 x 20,2 cm)

Lettre autographe signée, en espagnol, à Joaquin Ferrer alors en exil politique à Paris pour échapper à la répression absolutiste de Ferdinand VII. Quelques mois avant cette missive, Goya était lui-même à Paris et a peint les portraits de Ferrer et de son épouse.
Goya demande à Ferrer de prendre sous son aile une jeune femme qu'il souhaite envoyer à Paris pour apprendre la technique de la miniature. Cette jeune personne n'est autre que Maria del Rosario Weiss, filleule de Goya mais aussi probablement la fille illégitime que le peintre aurait eu avec sa gouvernante.
Il lui a enseigné le dessin et la peinture dès son plus jeune âge et elle deviendra copiste de maîtres anciens pour subvenir aux besoins de sa famille après la mort de Goya.

Taches, mouillure, petites déchirures marginales, trous sans atteinte à la
compréhension, traces de pli

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 52 000 €

Lot 294

Vendu 52 000 € [$]

Bordeaux, 28 octobre 1824

compréhension, traces de pli

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 52 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone