Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 295 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (1746-1828) Lettre autographe signée, en espagnol

  • FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (1746-1828) Lettre autographe signée, en espagnol
FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (1746-1828)
Lettre autographe signée, en espagnol
Bordeaux, 24 décembre 1824
1 p. sur 1 f. in-4 (25,6 x 20,5 cm)

Lettre autographe signée, en espagnol, à son fils Javier de Goya.
Après la répression absolutiste de Ferdinand VII et les troubles qui suivirent, Goya se réfugie en France sous prétexte d'aller prendre les eaux à Plombières-les-Bains. Il avait auparavant obtenu la permission royale de sortir du pays mais également de continuer à bénéficier de
son traitement de premier peintre de la Cour dont il est question ici.
Goya souhaite protéger ce revenu et l'investir car il sent son âge avancé. Il cite l'exemple du Titien qui vécut 99 ans et songe à ne pas être un fardeau pour ses enfants. Il conclut en avouant : « aunque me gusta este pueblo no es suficiente p[ara] aband[onaros] y su Patria. » (bien que j'aime cette ville [Bordeaux], ce n'est pas assez pour vous [sa famille] abandonner ainsi que [ma] Patrie.)

Provenance :
- Ancienne collection Félix Boix (mention manuscrite au dos du f.)

Rousseurs, déchirures et petit manque sans atteinte au texte

Estimation 20 000 - 25 000 €

Vendu 52 000 €

Lot 295

Vendu 52 000 € [$]

Bordeaux, 24 décembre 1824

Provenance :

Estimation 20 000 - 25 000 €

Vendu 52 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone