Vente Art moderne 1 - 20 octobre 2007 /Lot 52 Francisco BORES (1898-1972) POT DE FLEURS ET CITRON, 1955

  • Francisco BORES (1898-1972) POT DE FLEURS ET CITRON, 1955 Huile sur toile
Francisco BORES (1898-1972)
POT DE FLEURS ET CITRON, 1955
Huile sur toile
signée et datée "55" en bas à droite, titrée au dos sur le chassis au crayon de papier
Hauteur : 73 Largeur : 60 cm

Provenance : Galerie Louis Carré & Co, Paris
Collection Alice Tériade, Paris

Expositions : Paris, Galerie Louis Carré, "Exposition collective", avril 1955

Bibliographie : Hélène Dechanet, "Francisco Bores. Catalogue
raisonné l'oeuvre peint. 1945-1972", Tome II, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Madrid, 2003, no 1955/28, reproduit en couleurs page 311
Estimation 20 000 - 35 000 €

Vendu 52 046 €

Lot 52

Francisco BORES (1898-1972)
POT DE FLEURS ET CITRON, 1955

Vendu 52 046 € [$]

Francisco BORES (1898-1972)
POT DE FLEURS ET CITRON, 1955
Huile sur toile
Hauteur : 73 Largeur : 60 cm

Estimation 20 000 - 35 000 €

Vendu 52 046 €

Vente : 1306
Date : 20 oct. 2007 15:00

Marie Sanna
Tél. +33 1 42 99 16 53
msanna@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art moderne 1