Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 166 Francisco BORES 1898 - 1972 Paysage du Midi - 1953

  • Francisco BORES 1898 - 1972 Paysage du Midi - 1953 Huile sur toile
Francisco BORES 1898 - 1972
Paysage du Midi - 1953
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "Borès 53"
Hauteur : 38 Largeur : 46 cm

Provenance : Galerie Louis Carré, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Rouen, Musée des Beaux-Arts, Paysages de France, 1958, n°23, reproduit au catalogue p.21

Bibliographie : H. Dechanet, "Francisco Bores, Catalogo
Razonado, Pintura 1945-1972" Tome II, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Madrid, 2003, n°1953/35, reproduit en noir et blanc p. 254

Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right
Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 166

Francisco BORES 1898 - 1972
Paysage du Midi - 1953

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

Francisco BORES 1898 - 1972
Paysage du Midi - 1953
Huile sur toile
Hauteur : 38 Largeur : 46 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950