Vente Art moderne 1 - 20 octobre 2007 /Lot 53 Francisco BORES (1898-1972) NATURE MORTE A LA CARAFE, 1964

  • Francisco BORES (1898-1972) NATURE MORTE A LA CARAFE, 1964 Huile sur toile
Francisco BORES (1898-1972)
NATURE MORTE A LA CARAFE, 1964
Huile sur toile
signée, datée "64" en bas à droite et titrée au dos
Hauteur : 89 Largeur : 116 cm

Provenance : Collection Tériade Paris ; acquis directement de l'artiste
Collection Alice Tériade, Paris

Expositions : Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "VIIe salon. Grands et jeunes d'aujourd'hui", 1966, reproduit

Bibliographie : Georges Besson, "Candidats à la grandeur. Postulants à la jeunesse", Les lettres françaises, Paris, 13-19 janvier 1966, reproduit page 24
Hélène Dechanet, "Francisco Bores. Catalogue
raisonné l'oeuvre peint. 1945-1972", Tome II, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Madrid, 2003, no 1964/14, reproduit en couleurs page 467
Estimation 20 000 - 40 000 €

Vendu 39 654 €

Lot 53

Francisco BORES (1898-1972)

Vendu 39 654 € [$]

Francisco BORES (1898-1972)
Huile sur toile
Hauteur : 89 Largeur : 116 cm

Estimation 20 000 - 40 000 €

Vendu 39 654 €

Vente : 1306
Date : 20 oct. 2007 15:00

Marie Sanna
Tél. +33 1 42 99 16 53
msanna@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art moderne 1