Vente Art moderne 1 - 20 octobre 2007 /Lot 51 Francisco BORES (1898-1972) JOUEURS DE CARTES, 1928

  • Francisco BORES (1898-1972) JOUEURS DE CARTES, 1928 Huile sur toile
Francisco BORES (1898-1972)
JOUEURS DE CARTES, 1928
Huile sur toile
signée et datée "28" en haut à droite
Hauteur : 92 Largeur : 73 cm

Provenance : Collection Tériade, Paris ; acquis directement de l'artiste

Bibliographie : Hélène Dechanet, "Francisco Bores. Catalogue
raisonné l'oeuvre peint. 1945-1972", Tome II, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Madrid, 2003, no 1928/5, reproduit en couleurs page 91
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 64 438 €

Lot 51

Francisco BORES (1898-1972)
JOUEURS DE CARTES, 1928

Vendu 64 438 € [$]

Francisco BORES (1898-1972)
JOUEURS DE CARTES, 1928
Huile sur toile
Hauteur : 92 Largeur : 73 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 64 438 €

Vente : 1306
Date : 20 oct. 2007 15:00

Marie Sanna
Tél. +33 1 42 99 16 53
msanna@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art moderne 1