Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 388 FRANCIS PICABIA (1879-1953) Réunion de 2 lettres et 1 carte autographe signées

  • FRANCIS PICABIA (1879-1953) Réunion de 2 lettres et 1 carte autographe signées
FRANCIS PICABIA (1879-1953)
Réunion de 2 lettres et 1 carte autographe signées
Berne et [s.l.], 2 août 1918 et [s.d.]
Ens. 3 p. sur 2 f. in-8 et 1 f. in-12 (dimensions diverses)

Réunion de 2 lettres et 1 carte autographes signées à l'artiste Méraud Guevara. Ancienne élève d'Archipenko, Méraud Guevara avait également étudié la peinture sous le patronage de Picabia. C'est grâce à lui qu'elle avait été exposée pour la première fois, en 1928 à la galerie Van Leer
à Paris. Elle restera amie avec lui jusqu'à sa mort en 1953 et gardera le contact avec son épouse Olga.
[On joint :]
- 2 cartes et 1 télégramme d'Olga Picabia à Méraud Guevara annonçant la mort du peintre, Paris, 1946-1953, 3 p. sur 3 f. de formats divers.

Provenance :
- Vente Aguttes, Paris, 18 juin 2018, lot 662

Estimation 1 200 - 1 800 €

Lot 388

FRANCIS PICABIA (1879-1953)

Estimation 1 200 - 1 800 € [$]

FRANCIS PICABIA (1879-1953)

[On joint :]

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 800 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone