Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 09 décembre 2020 /Lot 328 Francis GRUBER 1912 - 1948 Les otages - 1946

  • Francis GRUBER 1912 - 1948 Les otages - 1946 Huile sur toile
Francis GRUBER 1912 - 1948
Les otages - 1946
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche "1946/F Gruber"
Hauteur : 81 Largeur : 100 cm

Provenance : Collection Maurice Garnier, Paris
Succession Ida Garnier, Paris

Expositions : Musée national d'Art Moderne, Depuis Bonnard, mars-mai 1957 (selon une étiquette au dos)

Bibliographie : Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Francis Gruber 1912-1948, novembre 1976 - janvier 1977, catalogue d'exposition, reproduit en noir et blanc (titrée Les cadavres)

Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lower left
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 25 000 €

Lot 328

Francis GRUBER 1912 - 1948
Les otages - 1946

Vendu 25 000 € [$]

Francis GRUBER 1912 - 1948
Les otages - 1946
Huile sur toile
Hauteur : 81 Largeur : 100 cm

Succession Ida Garnier, Paris

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 25 000 €

Vente : 4065
Date : 09 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour