Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 201 Francesco MONTELATICI, dit Cecco BRAVO Florence, 1601 - Innsbruck, 1661 Famille dans la campagne

  • Francesco MONTELATICI, dit Cecco BRAVO Florence, 1601 - Innsbruck, 1661 Famille dans la campagne Huile sur toile
Francesco MONTELATICI, dit Cecco BRAVO Florence, 1601 - Innsbruck, 1661
Famille dans la campagne
Huile sur toile
(Restaurations)

A family in the countryside, oil on canvas, by C. Bravo
Hauteur : 37 Largeur : 27,50 cm

Provenance : Acquis auprès de la galerie Chereau, Paris, dans les années 1980 par les actuels propriétaires ;

Commentaire : Dessinateur prolifique, décorateur travaillant à fresque puis brillant peintre d'histoire pour des tableaux de chevalet, Cecco Bravo compte parmi les artistes les plus inventifs de l'école florentine du XVIIe siècle. Il se fit également le poétique illustrateur des paysages qui l'environnaient, plaçant ciels nuageux, arbres, plans d'eau et collines à l'arrière-plan de ses tableaux d'histoire ou y représentant des personnages du quotidien, familles et paysans. Notre charmant petit tableau en témoigne et peut notamment être comparé à un autre paysage en hauteur conservé dans les collections du Philadelphia Museum of Art.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 201

Famille dans la campagne

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

Famille dans la campagne
Huile sur toile
(Restaurations)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle