Vente Terres cuites - 10 juin 2021 /Lot 340 Francesco BERTOS Venise, 1678 - 1741 Un ange et la Madeleine au pied de la Croix

  • Francesco BERTOS Venise, 1678 - 1741 Un ange et la Madeleine au pied de la Croix Bronze à patine brun clair
Francesco BERTOS Venise, 1678 - 1741
Un ange et la Madeleine au pied de la Croix
Bronze à patine brun clair
Hauteur : 54,50 cm (21,45 in.)

An angel and Mary Magdalen at the cross, bronze, light brown patina, by F. Bertos

Provenance : Chez Andrea Daninos, Milan, en 2005 ;
Collection particulière, Bruxelles

Expositions : Biennale de Florence, Palazzo Corsini, 2005

Bibliographie : Andrea Daninos, " Francesco Bertos, Crocifissione ", in 'I quaderni della galleria', 2, septembre 2005
Charles Avery, 'The Triumph of Motion: Francesco Bertos (1678-1741) and the Art of Sculpture. Catalogue raisonné', Turin, 2008, p. 250 n° 172, repr. pl. 45 à 48

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 22 100 €

Lot 340

Vendu 22 100 € [$]

Bronze à patine brun clair

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 22 100 €

Vente : 4130
Date : 10 juin 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Terres cuites & autres sculptures