Vente Collection Joseph Altounian - 17 septembre 2019 /Lot 54 FRANCE, XIVe SIÈCLE Tête présumée de Saint Louis (1214-1270)

  • FRANCE, XIVe SIÈCLE  Tête présumée de Saint Louis (1214-1270)
FRANCE, XIVe SIÈCLE
Tête présumée de Saint Louis (1214-1270)
En pierre calcaire, reposant sur une base en marbre rouge griotte ; accidents, usure de l'épiderme
H. sans la base: 18,50 cm (7 1/4 in.)
H. avec la base: 29 cm (11 1/4 in.)

On y joint deux têtes sculptées fragmentaires en pierre calcaire, l'une figurant une tête de soldat casqué, l'autre figurant une tête de femme à la mentonnière, portant une étiquette "ANNEXE N°536" ; accidents, restaurations, usures
H.: 21 et 13 cm (8 1/4 in. and 5 in.)
(3)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A carved limestone sculpture probably depicting Saint Louis's head (1214-1270), France, 14th century, together with two other carved limestone heads

Cette tête présumée de Saint Louis pourrait être celle mentionnée dans le registre de 1924 de Joseph Altounian sous le titre " tête d'homme Louis XII (sic) " provenant de la collection d'André Derain

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 8 450 €

Lot 54

FRANCE, XIVe SIÈCLE

Vendu 8 450 € [$]

FRANCE, XIVe SIÈCLE

(3)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 8 450 €

Vente : 3981
Date : 17 sept. 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Joseph Altounian