Vente Collection Joseph Altounian - 17 septembre 2019 /Lot 48 FRANCE, XIVe SIÈCLE Deux évangélistes ou apôtres en buste

  • FRANCE, XIVe SIÈCLE  Deux évangélistes ou apôtres en buste
FRANCE, XIVe SIÈCLE
Deux évangélistes ou apôtres en buste
Dans des médaillons quadrilobés encadrés de fleurs, bas-relief en pierre calcaire ; accidents et usures liés à une exposition à l'extérieur
Porte une étiquette "ANNEXE N°799"
H.: 28 cm (11 in.); l.: 42,50 cm
(16 3/4 in.); P.: 13 cm (5 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A limestone bas-relief depicting two evangelists, France, 14th century

Estimation 3 000 - 5 000 €

Lot 48

FRANCE, XIVe SIÈCLE

Estimation 3 000 - 5 000 € [$]

FRANCE, XIVe SIÈCLE

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vente : 3981
Date : 17 sept. 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Joseph Altounian