Vente Mode, Philatélie, Affiches, Livres, Armes, Bijoux & Objets de collection - 07 décembre 2015 /Lot 42 France - Timbres de la Libération. DECAZEVILLE. Timbres-poste de 1941-42, type Mercure et Pétain, surchargés en août 1944. La plupar...

France - Timbres de la Libération. DECAZEVILLE. Timbres-poste de 1941-42, type Mercure et Pétain, surchargés en août 1944. La plupart signés R. Calves et P. Mayer. Ensemble comportant une série complète, n° 1 à 10 avec divers doubles - 6 valeurs présentant des surcharges recto-verso, avec deux valeurs en double - 3 valeurs présentant des doubles surcharges et une paire du 1,50 également avec surcharge doublée et 11 valeurs présentant des surcharges renversées dont 7 valeurs différentes. Cote catalogue Mayer 2010 sup. à 12 000 €. Neufs sans charnières.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 254 €

Lot 42

Vendu 2 254 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 254 €

Vente : 2857
Date : 07 Déc. 2015 13:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mode, Philatélie, Affiches, Livres, Armes, Bijoux & Objets de collection