Vente Collection Joseph Altounian - 17 septembre 2019 /Lot 57 FRANCE ou ITALIE, XIVe SIÈCLE Vierge à l'Enfant assise

  • FRANCE ou ITALIE, XIVe SIÈCLE  Vierge à l'Enfant assise
FRANCE ou ITALIE, XIVe SIÈCLE
Vierge à l'Enfant assise
Statuette d'applique en marbre blanc ; accidents (éclats sur la partie saillante du drapé, côté droit et pli de la robe entre les genoux, épaule gauche du Christ), têtes manquantes (Vierge, Enfant, oiseau) et le bras droit de l'enfant
Porte une étiquette "ANNEXE N°449"
H.: 36 cm (14 in.);
l.: 19,50 cm (7 1/2 in.)

Provenance :
Acquis auprès de Morlat ;
Collection Altounian-Rousset

A white marble sculpture depicting the Virgin with Child, France or Italy, 14th century

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 57

FRANCE ou ITALIE, XIVe SIÈCLE
Vierge à l'Enfant assise

Vendu 3 900 € [$]

FRANCE ou ITALIE, XIVe SIÈCLE
Vierge à l'Enfant assise
H.: 36 cm (14 in.);
l.: 19,50 cm (7 1/2 in.)

Provenance :
Acquis auprès de Morlat ;
Collection Altounian-Rousset

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 3981
Date : 17 sept. 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Joseph Altounian