Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 12 février 2019 /Lot 46 France, époque Napoléon III Cadre en bois et stuc doré et noirci

  • France, époque Napoléon III  Cadre en bois et stuc doré et noirci à décor de festons en feuillure et coins décrochés
France, époque Napoléon III
Cadre en bois et stuc doré et noirci
à décor de festons en feuillure et coins décrochés
Dimensions à la vue :
Hauteur : 26 Largeur : 32 Profondeur : 5 cm

Commentaire : Gérard Levy, 17 rue de Beaune, Paris

Gérard Levy a été l'homme le plus élégant de notre profession, tous les jours de l'année il partait à la recherche des trésors qu'il a accumulés, un œillet frais à la boutonnière !
Les rapports avec lui étaient tellement agréables qu'il m'est arrivé d'être jaloux de son fleuriste en imaginant les échanges courtois qu'ils devaient partager au quotidien. Chaque visite de Gérard Levy était aussi une leçon d'esthétique, son œil s'arrêtait invariablement sur des objets hors mode qui encadraient sa collection assez secrète alors, et aujourd'hui internationalement reconnue, de photographies anciennes, ces photos encadrées et exposées dans tous les grands musées .
Nombre des objets de sa Galerie ont été dispersés aux enchères après sa disparition soudaine avec un immense succès, couronnant les choix de nombreuses années de quête insatiable. L'éclectisme prévaut ici dans les objets présentés, de l'Art nouveau à l'Art déco en passant par le Moyen-Orient et la forêt Noire. Toujours avec beaucoup de goût, ces cadres, je l'espère, encadreront bientôt avec curiosité de nouveaux coups de cœur.

Vincent Guerre, janvier 2019
Estimation 350 - 450 €

Lot 46

France, époque Napoléon III

Estimation 350 - 450 € [$]

France, époque Napoléon III
Dimensions à la vue :

Vincent Guerre, janvier 2019
Estimation 350 - 450 €

Vente : 3863
Date : 12 févr. 2019 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle