Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 118 FRANCE (Anatole) Les Opinions de M. Jérôme Coignard.

  • FRANCE (Anatole)  Les Opinions de M. Jérôme Coignard.
FRANCE (Anatole)
Les Opinions de M. Jérôme Coignard.
Paris, Les Cent Bibliophiles, 1914.

In-4 (29,6 x 22,7 cm), reliure janséniste maroquin aubergine, dos à nerfs, auteur et titre dorés, larges encadrements intérieurs ornés d'un triple filet doré, doublures et gardes de soie brochée, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étui (G. Cretté, succ. de Marius Michel).

[2] ff., 234 p., [1] f.

Belle édition de cette " œuvre capitale de Louis Jou " (Carteret) ORNÉE DE 73 GRAVURES SUR BOIS, DONT 24 À PLEINE PAGE.
Tirage limité à 130 exemplaires sur papier vergé pur chiffon de Rives, tous immatriculés au nom du premier propriétaire, celui-ci imprimé pour M. Roger Clinchant (n° 128).
Exemplaire enrichi comportant :
- un grand dessin à l'encre et au lavis signé de Louis Jou ;
- la suite de plusieurs des bois, certains portant la signature au crayon de Louis Jou ;
- une lettre autographe signée de Louis Jou à Pierre Meunié ;
- une lettre autographe signée de Georges Cretté au même.
Bel exemplaire de cet ouvrage considéré comme le premier livre illustré par Louis Jou et abondamment enrichi.
Provenance :
- Roger Clinchant (souscripteur).
- Pierre Meunié.

Carteret, Illustrés, IV, 169.

Suite des bois incomplète ; coins de l'étui très légèrement frottés.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 118

FRANCE (Anatole)

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

FRANCE (Anatole)

[2] ff., 234 p., [1] f.

Provenance :
- Pierre Meunié.

Carteret, Illustrés, IV, 169.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1