Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 117 FRANCE (Anatole) Le Puits de Sainte Claire.

  • FRANCE (Anatole)  Le Puits de Sainte Claire.
FRANCE (Anatole)
Le Puits de Sainte Claire.
Paris, A. et F. Ferroud, 1925.

Petit in-4 (27, 7 x 20 cm), en feuilles, chemise rempliée illustrée et étui.

[2] ff., 233 p., [2] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 14 EAUX-FORTES EN COULEURS DE GEORGES ROCHEGROSSE, GRAVÉES PAR EUGÈNE DECISY.
Tirage à 650 exemplaires numérotés, celui-ci un des 25 du tirage de tête sur papier du Japon impérial (n° 15), accompagné de 4 états des eaux-fortes dont l'eau-forte pure et un tirage en couleurs sans la planche mère, un tirage à part en couleurs des grands culs-de-lampe gravés sur bois, un tirage avec 3 teintes et original, un tirage en noir du trait et d'une aquarelle originale signée de Georges Rochegrosse.

Plats et dos légèrement insolés, importants défauts à l'étui.

Estimation 600 - 800 €

Lot 117

FRANCE (Anatole)
Le Puits de Sainte Claire.

Estimation 600 - 800 € [$]

FRANCE (Anatole)
Le Puits de Sainte Claire.

[2] ff., 233 p., [2] ff.

Estimation 600 - 800 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1