Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 116 FRANCE (Anatole) Le Petit Soldat de plomb.

  • FRANCE (Anatole)  Le Petit Soldat de plomb.
FRANCE (Anatole)
Le Petit Soldat de plomb.
Paris, Librairie des amateurs, F. Ferroud, 1919.

In-12 (17,2 x 11,8 cm), box gris argile imprimé à la plaque d'un décor de rubans froissés, en bleu, vert et rouge, titre à l'œser bleu sur le premier plat, doublures bord à bord de même box uni, gardes de peau velours bleu paon, couvertures et dos conservés, chemise et étui (A. Butré - 2008).

COMPOSITIONS DANS LE TEXTE DE GUSTAVE-ADOLPHE MOSSA AQUARELLÉES AU POCHOIR, DONT 3 À PLEINE PAGE.
Tirage à 1 500 exemplaires numérotés ; l'un des 30 du tirage de tête sur papier du Japon (n° 6), avec 4 états des figures (en tout), dont un en noir avec remarque sur papier de Chine, et une aquarelle inédite de Mossa.
La dorure a été exécutée par Patrick Prouteau.

Un coin très légèrement émoussé.

Estimation 500 - 600 €

Lot 116

FRANCE (Anatole)
Le Petit Soldat de plomb.

Estimation 500 - 600 € [$]

FRANCE (Anatole)
Le Petit Soldat de plomb.

Estimation 500 - 600 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1