Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 02 novembre 2021 /Lot 129 FRAGMENT DE SARCOPHAGE EN MARBRE Art romain, vers le milieu du 2e siècle

  • FRAGMENT DE SARCOPHAGE EN MARBRE  Art romain, vers le milieu du 2e siècle
FRAGMENT DE SARCOPHAGE EN MARBRE
Art romain, vers le milieu du 2e siècle
Fragment de cuve de sarcophage décoré en relief d'un Éros chevauchant un cheval marin. La partie basse conserve l'extrémité d'une guirlande de fruits travaillée au trépan, motif décoratif récurrent des sarcophages de cette époque.
Éclats visibles, dépôt calcaire.
Haut. : 42 cm
Long. : 46 cm

Oeuvre en rapport:
Musée du Louvre, Paris: inv. Ma 306

Provenance :
A la Reine Margot, Paris,1965
Collection de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Roman marble sarcophagus fragment, circa mid-2nd century A.D.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 11 700 €

Lot 129

Vendu 11 700 € [$]

Haut. : 42 cm
Long. : 46 cm

Oeuvre en rapport:

Provenance :
A la Reine Margot, Paris,1965

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 11 700 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien