Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 39 FRAGMENT DE SARCOPHAGE EN MARBRE Art romain, seconde moitié du 3e siècle

  • FRAGMENT DE SARCOPHAGE EN MARBRE  Art romain, seconde moitié du 3e siècle
FRAGMENT DE SARCOPHAGE EN MARBRE
Art romain, seconde moitié du 3e siècle
Fragment représentant Éros sous les traits d'un enfant debout, une cape nouée sur ses épaules, la tête ceinte d'un bandeau, tenant un lièvre de la main droite.

Provenance:
Ancienne collection de l'antiquaire viennois Reinhold Hofstätter (1927-2013), probablement acheté avant 1980
Marché de l'art autrichien

A Roman marble sarcophagus relief with Eros, 2nd half of 3rd century A.D.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 150 €

Lot 39

Vendu 7 150 € [$]

Provenance:
Marché de l'art autrichien

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 150 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient