Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 02 novembre 2021 /Lot 67 FRAGMENT DE SARCOPHAGE EN MARBRE Art romain, 2e-3e siècle

  • FRAGMENT DE SARCOPHAGE EN MARBRE  Art romain, 2e-3e siècle
FRAGMENT DE SARCOPHAGE EN MARBRE
Art romain, 2e-3e siècle
Fragment de sarcophage orné en très haut relief de têtes masculines de profil. Les détails sont finement traités à la bouterolle.
Marbre blanc à gros cristaux (Thassos ?). Traces de repolissage.
Long.: 22 cm
Haut.: 13 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°71, acquis auprès de la galerie Serres, octobre 1986

A Roman marble fragment of a sarcophagus, 2nd-3rd century A.D.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 67

Art romain, 2e-3e siècle

Vendu 5 850 € [$]

Art romain, 2e-3e siècle
Long.: 22 cm
Haut.: 13 cm

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien