Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien /Lot 76 FRAGMENT DE FRISE EN SCHISTE GRIS Art Gréco-bouddhique du Gandhara, 2e-3e siècle

  • FRAGMENT DE FRISE EN SCHISTE GRIS  Art Gréco-bouddhique du Gandhara, 2e-3e siècle
FRAGMENT DE FRISE EN SCHISTE GRIS
Art Gréco-bouddhique du Gandhara, 2e-3e siècle
Représentant le bouddha sur un cheval accompagné de disciples ; fissure et petites restaurations possible
Dim. : 18,5 x 30 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°117, acquis auprès de la galerie Mythes et Légendes, 5 mars 1976

A grey schist relief with buddha and attendants, Gandhara, 2nd-3rd century A.D.

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 040 €

Lot 76

Vendu 1 040 € [$]

Dim. : 18,5 x 30 cm

Provenance :

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 040 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien