Vente Horlogerie de Collection /Lot 115 F.P. JOURNE Tourbillon Souverain, n° 241TN

  • F.P. JOURNE  Tourbillon Souverain, n° 241TN
F.P. JOURNE
Tourbillon Souverain, n° 241TN
Vers 2006

Montre bracelet en or rose 18k (750) avec tourbillon, remontoir d'égalité, réserve de marche et seconde morte
Boîtier : rond, fond transparent à vis, signé
Cadran : saumon, heures et minutes excentrées, petite trotteuse seconde morte, ouverture pour la cage de tourbillon visible, secteur pour la réserve de marche 42h, signé
Mouvement : mécanique avec échappement à régulateur tourbillon, remontoir d'égalité force constante, cal. 1403, 26 rubis, signé " F.P Journe - Invenit et Fecit chronomètre à tourbillon"
Boucle : ardillon en or rose, signée
Diam. / Poids brut : 41 mm / 92,18 g.
Avec : carte de garantie du 23.12.2006, un écrin, une surboîte, manuel d'utilisation

18k rose gold manual winding tourbillon wristwatch with constant force remontoir d'égalité, power reserve indication and beat seconds. Rose gold buckle signed. With guarantee card dated 23.12.2006, a presentation case, an outer packaging, instructions for use

Francois-Paul Journe est certainement aujourd'hui l'un des horlogers indépendants les plus admirés dans le monde des collectionneurs. Ses réalisations horlogères reconnaissables grâce à sa signature "?Invenit et Fecit?" directement reprise de l'esprit des grands horlogers de la fin du siècle des Lumières. Avec son tourbillon, il réussit à nouveau à nous surprendre par son interprétation majestueuse de la complication inventée par Abraham Louis Breguet.

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 59 800 €

Lot 115

F.P. JOURNE

Vendu 59 800 € [$]

F.P. JOURNE
Vers 2006

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 59 800 €

Vente : M1035
Lieu : Yacht Club de Monaco Quai Louis II 98 000 Monaco
Date : 17 janv. 2018 19:00

Horlogerie de Collection