Vente Horlogerie de Collection - 17 janvier 2022 /Lot 344 F.P. JOURNE Octa Réserve de marche, n° 243-02A

  • F.P. JOURNE  Octa Réserve de marche, n° 243-02A
F.P. JOURNE
Octa Réserve de marche, n° 243-02A
Vers 2002

Montre bracelet en or rose 18k (750) avec réserve de marche
Boîtier : rond, fond transparent, signé
Cadran : gris, indication des heures excentré sur fond blanc guilloché, petite trotteuse, indication de la réserve de marche, date à guichet, signé
Mouvement : automatique cal. 1300, rotor 22k entièrement guilloché, signé
Boucle : ardillon en or, signée
Diam. : 38 mm
Poids brut : 75,55 g.
Avec : un certificat d'authenticité du 08.02.2003, un écrin, un manuel d'instruction, un livre "F.P. Journe" Édition Courvoisier-Attinger, Bienne, 2002

Provenance : Acquis par l'actuel propriétaire en 2003 auprès du revendeur Dubail à Paris.

Nous remercions F.P. Journe Paris pour son aimable collaboration

A 18k rose gold automatic wristwatch with power reserve, gold buckle signed. With a certificate of authenticity dated 08.02.2003, a presentation case, instructions for use, a book "F.P Journe", Edition Courvoisier-Attinger, Bienne, 2002
From the original, bought in 2003 from Dubail Paris
With our sincere thanks to F.P Journe Paris for their collaboration

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Peu de signes d'usage
Une légère décoloration visible au niveau de la vis de fixation du cadran auxilière

Cette montre à fait l'objet d'un service complet auprès des ateliers F.P Journe en novembre 2018

CONDITION REPORT :

Well preserved
Very limited signs of use
A discolouration around the screw fixing the dial

Last overhaul in November 2018 by F.P. Journe

Estimation 50 000 - 80 000 €

Vendu 143 000 €

Lot 344

F.P. JOURNE

Vendu 143 000 € [$]

F.P. JOURNE
Vers 2002

Diam. : 38 mm
Poids brut : 75,55 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Peu de signes d'usage

CONDITION REPORT :

Well preserved
Very limited signs of use

Estimation 50 000 - 80 000 €

Vendu 143 000 €

Vente : M1089
Date : 17 janv. 2022 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection