Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 232 Fortunato DEPERO VENTIDUE DISEGNI DEL PITTORE-POETA DEPERO

Fortunato DEPEROVENTIDUE DISEGNI DEL PITTORE-POETA DEPERO
Rovereto, chez l'auteur, 1944. In- folio [55,5 x 43 cm] relié par 3 rivets de laiton, le premier plat estampé de la reproduction de la signature de Depero. Introduction (1 p., 22 pages avec 22 planches contrecollées, 2 p. avec une chronologie de l'artiste (par une erreur de montage, la première page d'introduction et la dernière page de chronologie ont été montées deux fois sans manques), serpentes. Tirage limité à 200 ex. numérotés, celui-ci à 2 pl. de justification avec 2 num. différents (n° 92 et 98), la seconde avec un bel envoi de Depero pour Noël 1951 : "Unitamente Agli Amici Bissi, invio un'Augurale Brindisi Natalizio. Fortunato Depero. Rovereto, 18 dicembre 1951". Recueil de 22 dessins reproduits en zincographie, chacun portant une signature autographe à l'encre bleue, en bas à droite sous la planche contrecollée (l'artiste a omis de signer la pl. 5). Zincs imprimés par la Fotomeccanica Possi & Confalieri, Imprimeur Ed. Mutilati e Invalidi, à Trento. Ces dessins veulent montrer le talent de l'artiste, qu'il emploie la technique "analytique ou synthétique, statique ou dynamique, physique ou métaphysique, objective ou abstraite" (introduction). Les sujets variés vont du paysage alpin (Serrada, refuge de Depero) à l'"infernale et tumultueuse" New York" et sont marqués par la vitesse. Rarissime recueil.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 5 535 €

Lot 232B

Fortunato DEPERO
VENTIDUE DISEGNI DEL PITTORE-POETA DEPERO

Vendu 5 535 € [$]

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 5 535 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits