Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 24 FORTUNA EN BRONZE, ART ROMAIN, 2e-3e SIÈCLE

  • FORTUNA EN BRONZE, ART ROMAIN, 2e-3e SIÈCLE
FORTUNA EN BRONZE, ART ROMAIN, 2e-3e SIÈCLE
Statuette féminine, debout, tenant une corne d'abondance d'une main, une patère de l'autre, la tête voilée, vêtue d'une tunique drapée tombant jusqu'aux chevilles.
Patine verte.
Haut.: 11,5 cm

Provenance :
Ancienne collection Henry de Montherlant
Une étiquette ancienne mentionne : Provenant des fouilles de Cumes Italie

A Roman bronze figure of Fortuna, 2th-3rd century

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 640 €

Lot 24

Vendu 3 640 € [$]

Patine verte.
Haut.: 11,5 cm

Provenance :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 640 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant