Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 226 [FONTANA] Emmanuel LOOTEN BEL ENSEMBLE

[FONTANA] Emmanuel LOOTENBEL ENSEMBLE
Comportant :
- [FONTANA] VERS LE POINT OMEGA. J. Grassin, coll. "Originale", n° 40, 1963. In-8 br. E.O. sur alfa. CONCETTO SPAZIALE de FONTANA sur la couverture ; celle-ci, en carton fort composé de trois feuilles de papier, blanc, rouge et blanc, a été percée de quatre trous, laissant poindre en relief le papier rouge, l'ensemble encadré d'un trait imprimé avec signature. Cette couverture se situe entre le multiple et l'œuvre originale (chaque trou de chaque exemplaire étant fait individuellement). Pour l'édition d'une œuvre similaire, Fontana donna à l'imprimeur Bucciarelli des instructions pour qu'il réalise lui-même les trous, mais Bucciarelli lui demanda de les réaliser lui-même, ce qu'il fit (cf. Ruhé & Rigo, p. 16). Joints :
- E. LOOTEN & R.-Ed. GILLET : MEURTRE SACRAL. Michel Tapié, 1953. Etroit in-4, grande feuille (63 x 49 cm) pliée en 6, avec une lithographie originale de Roger-Edgar Gillet en couleurs, ENVOI de Looten. Tirage unique à 150 ex. num. sur papier d'Auvergne. Rousseurs, mouillures.
- Environ 28 RECUEILS de Looten, dont un second exemplaire de VERS LE POINT OMEGA de FONTANA. Vol. souvent en grand papier, parfois avec ENVOIS, presque tous reliés en demi-basane.
PROVENANCE : Archives Emmanuel Looten.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 243 €

Lot 226

[FONTANA] Emmanuel LOOTEN
BEL ENSEMBLE

Vendu 1 243 € [$]

Comportant :

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 243 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits