Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 225 Fluxus et livre d'artiste 6 ouvrages

Fluxus et livre d'artiste6 ouvrages
- Seth SIEGELAUB : 1969 MARCH 1969. New York, Seth Siegleaub, 1969. In-8 agr., 31 p. Siegelaub publie les réponses de 31 artistes qu'il a invité à son exposition "One Month" : Terry Atkinson, Michael Baldwin, James Lee Byars, John Chamberlain, Ron Cooper, Barry Flanagan, Douglas Huebler, Joseph Kosuth, Christine Kozlov, Richard Long, Robert Morris, Claes Oldenburg, Dennis Oppenheim, Robert Smithson, Lawrence Weiner, etc. Réf. : A. Moeglin-Delcroix: Esthétique du livre d'artiste, Jean Michel Place, 1997, repr. p. 144.
- JE NOUS W IK J. Ixelles, Pour écrire la liberté, 1975. Cat. gr. in-4, br. Buren, Lee Byars, Christo, Filliou, On Kanawa, Toroni, Wierner.
- DODSSPRINGET PA CHARLOTTENBORG. Svend Hansen Production, 1976. Catalogue in-4, agr. Dietman, Kudo, Ben, Topor, June Paik, Spoerri, Fransen, etc.
- KUNST IM POLITISCHEN KAMPF. Hanover, Kunstverein, 1973. Cat. in-4, br. Albrecht D., Joseph Beuys, KP Brehmer, Hans Haacke, Dieter Hacker, Siegfried Neuenhausen, Klaus Staeck, Wolf Vostell.
- KUNST BLEIBT KUNST, PROJEKT 74. Cologne, Kunsthalle, 1974. In-4, br.
- ART/VIDEO CONFRONTATION 74. ARC 2/ Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 1974. Cat. in-12, feuilles sous pochette cartonnée.

Estimation 250 - 300 €

Vendu 559 €

Lot 225

Fluxus et livre d'artiste
6 ouvrages

Vendu 559 € [$]

Estimation 250 - 300 €

Vendu 559 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits