Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 241 Floris van SCHOOTEN Amsterdam, 1585/88 - Haarlem, 1656 Fruits, légumes et cuivres sur un entablement

  • Floris van SCHOOTEN Amsterdam, 1585/88 - Haarlem, 1656 Fruits, légumes et cuivres sur un entablement Huile sur panneau, parqueté
Floris van SCHOOTEN Amsterdam, 1585/88 - Haarlem, 1656
Fruits, légumes et cuivres sur un entablement
Huile sur panneau, parqueté
Monogrammé et daté 'F.V.S 1630' en bas à droite

Fruits, vegetables and copper basins on an entablature, oil on panel, with monogram, dated, by F. von Schooten

Hauteur : 83 Largeur : 128 cm

Provenance : Collection E.H. Heymans, Aerdenhout, vers 1950 ;
Vente anonyme ; Amsterdam, Sotheby Mak van Waay, 3 avril 1951, n°90 ;
Collection Willem M. J. Russell, Amsterdam, en 1962

Expositions : 'Nederlandse stillevens uit de zeventiende eeuw', Dordrecht, Dordrechts Museum, 21 juin - 2 septembre, 1962, n° 83, fig. 56

Bibliographie : Poul Gammelbo, "Floris Gerritsz. van Schooten", in 'Nederlands Kunsthistorisch Jaarboek', n° 17, 1966, p. 121, n° 40

Commentaire : Si les grandes pièces de cuivre semblent être la signature de l'artiste, nous avons ici à faire à une ambitieuse composition pour l'artiste. Les délicates fraises des bois contenues dans la coupe Kraak de période Wanli, la douceur du plumage du ramier et la délicatesse du velours des coings sont autant de matières invitant à l'admiration. Né à Haarlem et à la tête de la guilde de Saint Luc de cette ville en 1639 et 1640, le peintre semble ne jamais l'avoir quittée et s'être consacré sa vie durant aux natures mortes dans un style proche de ses confrères et concitoyens Floris van Dijk, Pieter Claesz. et Roelof Koets.

Nous remercions Monsieur Fred Meijer de nous avoir confirmé l'authenticité de ce tableau d'après une photographie.
Estimation 40 000 - 60 000 €

Lot 241

Estimation 40 000 - 60 000 € [$]

Huile sur panneau, parqueté

Hauteur : 83 Largeur : 128 cm

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle