FLOCON (Albert) Entrelacs, ou les Divagations d'un buriniste Paris, chez Lucien Scheler, 1975 In-4 monté sur onglets, box beige, premier plat ajouré sur toute la hauteur selon une bande verticale aux contours irréguliers, dans laquelle s'entrelacent des formes constituées de quatre baguettes accolées et gainées en même box beige, très léger rappel de ce décor sur le second plat; par de profondes et fines incisions noires; dos sans nerfs portant le titre de l'ouvrage en grandes capitales entremêlées et mosaïquées en léger relief en même box beige; doublures bord à bord en même box beige, gardes de daim vert, tranches dorées sur brochure, couverture illustrée Chemise, étui (Renaud Vernier, 1987) Édition originale, illustrée de 30 burins originaux d'Albert Flocon, dont un sur la couverture, 2 hors-texte et 27 in-texte Tirage unique limité à 110 exemplaires numérotés (n°29) sur vélin d'Arches Exemplaire enrichi d'une des 24 suites expérimentales des 30 burins d'Entrelacs, chaque épreuve justifiée "S" et signée pa
Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 864 €

Lot 57

Vendu 1 864 € [$]

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 864 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur