Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 45 FLÉAU DE BALANCE EN BRONZE Art romain, 1er-2e siècle

  • FLÉAU DE BALANCE EN BRONZE  Art romain, 1er-2e siècle
FLÉAU DE BALANCE EN BRONZE
Art romain, 1er-2e siècle
Fléau tubulaire mouluré et finement gravé présentant à une extrémité Neptune, nu, se tenant debout sur un hippocampe cabré dont l'arrière-train torsadé est recouvert d'écailles, et brandissant un trident (?) aujourd'hui lacunaire dans la main droite et retenant l'oreille droite de l'animal de l'autre main.
La seconde extrémité, présentant un griffon aux oreilles dressées, à l'arrière-train également torsadé et recouvert d'écaille, est lacunaire.
Patine verte et brune.
Anneau de suspension sous l'hippocampe.
Dimensions: 33,2 cm

Provenance:
Ancienne collection d'un gentleman anglais, réputée constituée depuis 1965 (d'après le catalogue de vente)
Marché de l'art britannique

A Roman bronze steelyard, 1st-2nd century A.D.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 45

FLÉAU DE BALANCE EN BRONZE
Art romain, 1er-2e siècle

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

FLÉAU DE BALANCE EN BRONZE
Art romain, 1er-2e siècle
Patine verte et brune.
Dimensions: 33,2 cm

Provenance:
Marché de l'art britannique

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient