Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 114 FLAUBERT (Gustave) Novembre.

  • FLAUBERT (Gustave)  Novembre.
FLAUBERT (Gustave)
Novembre.
Paris, Devambez, 1928.

In-4 (32,5 x 25 cm) monté sur onglets, maroquin gris-vert à fleur légèrement poncée et partiellement teinté de bleu, sur les plats décor de bandes irrégulières de même peau, certaines teintées de bleu, incrustées en relief, complété par de petites bandes incrustées à niveau de même peau argentée, dos lisse avec titre à la chinoise au palladium, doublures de même peau avec de légères teintes bleues, gardes de peau velours bleu nuit, non rogné, couvertures et dos conservés, boîte (Florent Rousseau - 2005).

118 p., [5] ff.

ÉDITION ORNÉE DE 21 EAUX-FORTES ET POINTES-SÈCHES D'EDGAR CHAHINE.
Tirage limité à 238 exemplaires numérotés. Un des 50 exemplaires sur papier du Japon impérial (n° 75), contenant les eaux-fortes en deux états et un croquis original de l'artiste au pastel de couleur.

Élégante reliure mosaïquée de Florent Rousseau.

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 114

FLAUBERT (Gustave)
Novembre.

Estimation 800 - 1 000 € [$]

FLAUBERT (Gustave)
Novembre.
Paris, Devambez, 1928.

118 p., [5] ff.

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1