Vente Les collections Aristophil 35 - 18 novembre 2020 /Lot 492 FLAUBERT (Gustave) Lettre autographe signée

  • FLAUBERT (Gustave)  Lettre autographe signée
FLAUBERT (Gustave)
Lettre autographe signée
[Croisset, 18 juillet 1859].

3 p. sur 1 bifeuillet in-8 (208 x 132 mm) à l'encre noire sur papier bleu avec cinq ratures.

Lettre autographe à Ernest Feydeau, l'un des correspondants les plus réguliers
de Flaubert. Savoureuse lettre pleine de gauloiseries : « Eh bien ! vieux lubrique, vieux Valmont, vieux Cardoville, infect Noirceul & père Jérôme, souilles-tu suffisamment le département de la Haute-Garonne ? Emplis-tu les ravines des éjaculations de ton indomptable broquette ? » Flaubert y parle aussi de la gestation de Salammbô et de Catherine d'Overmeire, le roman
auquel Feydeau travaille et qui parut l'année suivante.

Provenance :
Vente Andrieux, Drouot, 30-31 mai et 1-2 juin 1928, n° 190.

Flaubert, Correspondance, Pléiade, t. III, 30 (l'éditeur n'a pas travaillé sur l'autographe).

Petite fente au pli et légères marques par empâtements d'encre, traces de pliure.

Estimation 1 800 - 2 500 €

Vendu 3 640 €

Lot 492

FLAUBERT (Gustave)
Lettre autographe signée

Vendu 3 640 € [$]

FLAUBERT (Gustave)
Lettre autographe signée
[Croisset, 18 juillet 1859].

Provenance :

Estimation 1 800 - 2 500 €

Vendu 3 640 €

Vente : 4098
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 11:30

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone