Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 247 FLAUBERT, Gustave (1821-1880) Madame Bovary

  • FLAUBERT, Gustave (1821-1880) Madame Bovary
FLAUBERT, Gustave (1821-1880)
Madame Bovary
Paris, Michel Lévy et frères, 1857

2 vol. in-18 (17,8 x 11,5 cm), demi-maroquin noir, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (atelier Laurenchet).

Édition originale du roman le plus célèbre de Flaubert. Premier tirage comportant les fautes typographiques décrites par Iclin dans le volume et la couverture de type B, la plus rare.

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, 263.
- ICLIN, « L'édition originale de Madame Bovary » in Bulletin des Amis de Flaubert, 1960, pp.54-55.

Couvertures empoussiérées.

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 3 286 €

Lot 247

FLAUBERT, Gustave (1821-1880)
Madame Bovary

Vendu 3 286 € [$]

FLAUBERT, Gustave (1821-1880)
Madame Bovary

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, 263.

Couvertures empoussiérées.

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 3 286 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone