Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 48 FLACON TRIPODE EN VERRE Art romain, 1er siècle

  • FLACON TRIPODE EN VERRE  Art romain, 1er siècle
FLACON TRIPODE EN VERRE
Art romain, 1er siècle
Flacon tripode en verre translucide aubergine, à panse sphérique, col tubulaire légèrement renflé à lèvre plate éversée et base cintrée.
Fractures.
Haut. : 8,5 cm

Provenance :
Me Claude Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 13 décembre 1996: n°13 (ill.)
Collection de Madame H., Paris

A Roman glass tripod flask, 1st century A.D.

Estimation 200 - 300 €

Lot 48

FLACON TRIPODE EN VERRE
Art romain, 1er siècle

Estimation 200 - 300 € [$]

FLACON TRIPODE EN VERRE
Art romain, 1er siècle
Fractures.
Haut. : 8,5 cm

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient