Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 100 FLACON TRICÉPHALE EN VERRE Art romain, Méditerranée orientale, 1er-3e siècle

  • FLACON TRICÉPHALE EN VERRE  Art romain, Méditerranée orientale, 1er-3e siècle
FLACON TRICÉPHALE EN VERRE
Art romain, Méditerranée orientale, 1er-3e siècle
Flacon à long col cylindrique et lèvre plate, décoré sur la panse de trois visages juvéniles aux chevelures bouclées formant des globules.
Haut. : 9,5 cm

Provenance :
Collection particulière de Monsieur H.A., Paris

A Roman translucent three-headed glass flask, 1st-3rd century A.D.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 100

FLACON TRICÉPHALE EN VERRE

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

FLACON TRICÉPHALE EN VERRE
Haut. : 9,5 cm

Provenance :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient