Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 105 FLACON À SEL EN NACRE ET LAITON DORÉ, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE

  • FLACON À SEL EN NACRE ET LAITON DORÉ, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE
FLACON À SEL EN NACRE ET LAITON DORÉ, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE
Piriforme appliqué de plaquettes en nacre gravées de rinceaux, la base formant cachet, la monture ciselée de rinceaux et de mascarons et paysage. Le bouchon polylobé.
Haut. : 9 cm (3 1/2 in.)
Long. : 3,5 cm (1 1/4 in.)
Larg. : 1 cm ( 1/4 in.)

A gilt brass and mother of pearl bottle, early 19th century

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 400 - 500 €

Vendu 1 170 €

Lot 105

Vendu 1 170 € [$]

Haut. : 9 cm (3 1/2 in.)
Long. : 3,5 cm (1 1/4 in.)
Larg. : 1 cm ( 1/4 in.)

Estimation 400 - 500 €

Vendu 1 170 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon